Menü

Unsere Lehrer

Untergruppen, Jahrgang 1 bis 3
Frau Pohlenz Gruppenleiterin "Funkelstein" / Grundschulkoordinatorin / Deutsch / Mathematik / Sachunterricht / Englisch
Frau Beweries Gruppenleiterin "Pusteblume" / Deutsch / Mathematik / Sachunterricht / Englisch / Ev. Religion
Frau Bombach Gruppenleiterin "Sternschnuppe" / Deutsch / Mathematik / Sachunterricht / Englisch / Musik
Frau Zindler Grundschullehrerin / Deutsch / Mathematik / Kunst
Frau Dobbert Gruppenleiterin ""Kunterbunt" / Deutsch / Mathematik / Sachunterricht / Musik
Frau Eichwein Gruppenleiterin "Regenbogen" / Deutsch / Mathematik / Sachunterricht / Sport
Frau Neuenfeldt Gruppenleiterin "Wirbelwind" / Deutsch / Mathe / Sachunterricht / Werken / AWT
Frau Petzold Gruppenleiterin "Sternenlicht" / Deutsch / Mathematik / Kunst / Englisch
Frau Strasen Gruppenleiterin "Polarlicht" / Deutsch / Mathematik / Kunst / Ev. Religion
Frau Blaue Gruppenleiterin "Mondlicht" / Deutsch / Mathematik / Sachunterricht / Englisch
Frau Kerls-Schulz Fachlehrerin Mathematik / Englisch / Informatik / Sport
Herr Carnein Sonderpädagoge / Präventive Grundschule / Gemeinsamer Unterricht
Frau Kaßner Sonderpädagogin / Präventive Grundschule
Frau Pulkenat Referendarin (Lehramt Grund- und Hauptschule) in der Stammgruppe "Kunterbunt"
Frau Daniel Referendarin (Lehramt Grund- und Hauptschule) in der Stammgruppe "Funkelstein"
Frau Zigan Referendarin (Lehramt Grund- und Hauptschule) in der Stammgruppe "Mondlicht"
Herr Müller Referendar (Lehramt Grund- und Hauptschule) in der Stammgruppe "Sternschnuppe"

 

Mittelgruppen, Jahrgang 4 bis 6
Frau Hofmann Gruppenleiterin "Falkenauge" / Mittelgruppenkoordinatorin / Deutsch / Kunst / Philosophie
Frau Geese Gruppenleiterin "Aquamarin" / Deutsch / Englisch
Frau Redmann Gruppenleiterin "Rubin" / Mathematik / Deutsch
Frau Rudolph Gruppenleiterin "Opal" / Philosophie / Geschichte / GeWi / Russisch / LRS / LimB
Frau Steyer Gruppenleiterin "Saphir" / Biologie / NaWi / Sport
Frau Taszarek Gruppenleiterin "Mondstein" / Biologie / NaWi / Sport
Frau Schwarck Gruppenleiterin "Mondstein" / Mathematik / Deutsch
Frau Kerls-Schulz Fachlehrerin Mathematik / Englisch / Informatik / Sport
Herr Carnein Sonderpädagoge / Gemeinsamer Unterricht
Frau Strauch Sonderpädagogin / Gemeinsamer Unterricht
Frau Krüger Integrationshelferin
Frau Daniel Referendarin (Lehramt Grund- und Hauptschule) im Fach Englisch
Herr Wolff Referendar (Lehramt Regionalschule) in den Fächern Sport und AWT
Herr Hoferichter Referendar (Doppelqualifikation Lehramt Gymnasium/Regionalschule) in den Fächern Geschichte und Englisch

 

Obergruppen, Jahrgang 7 bis 8
Herr Stehr Gruppenleiter "Picasso" / Obergruppenkoordinator / Englisch / Sport
Herr Brinschwitz Gruppenleiter "Schiller" / Geographie / Sozialkunde / Geschichte / GeWi
Frau Hahn Gruppenleiterin "Schiller" / Französisch / Russisch
Frau Holzapfel Gruppenleiterin "Sokrates" / Deutsch / Musik
Frau Kluth Gruppenleiterin "Sokrates" / Stellvertretende Schulleiterin / Mathematik / Sport
Frau Moehrke Gruppenleiterin "Einstein" / Deutsch/ Biologie / NaWi / Studienleiterin
Herr Carnein Sonderpädagoge / Gemeinsamer Unterricht
Frau Ebert Referendarin (Doppelqualifikantin) im Fach Französisch
Herr Wolff Referendar (Lehramt Regionalschule) in den Fächern Sport und AWT
Herr Hoferichter Referendar (Doppelqualifikation Lehramt Gymnasium/Regionalschule) in den Fächern Geschichte und Englisch

 

Jugendlichengruppen, Jahrgang 9 bis 10
Herr Ruchhöft Gruppenleiter "Hans Fallada" / Jugendlichengruppenkoordinator / Didaktischer Leiter / Deutsch / Geographie / Geschichte / Sozialkunde
Herr Böhl Gruppenleiter "van Gogh" / Geschichte / Sport
Frau Hein Gruppenleiterin "Marie Curie" / Biologie / Chemie
Frau Gimpel Gruppenleiterin "da Vinci" / Englisch
Frau Fischer Fachlehrerin Französisch
Herr Carnein Sonderpädagoge / Gemeinsamer Unterricht
Frau Zigan Referendarin (Lehramt Grund- und Hauptschule) im Fach Deutsch

 

Abiturgruppen, Jahrgang 11 und 12
Herr Boczek
Stammgruppenleiter "Titan" / Mathematik / Sport
Frau Prühs
Stammgruppenleiterin "Alpha" (Jahrgang 11) / Koordinatorin Jugendlichengruppen, SEK II /
Mathematik / Physik / Astronomie

 

Weitere Fachlehrer
Frau Abraham Fachlehrerin Deutsch / Geschichte / GeWi / Darstellendes Spiel
Frau Gerth Fachlehrerin Biologie / Chemie / Informatik / Zooschule
Herr Schunke Fachlehrer Informatik / Astronomie
Frau Westphal Fachlehrerin Mathematik / Physik / NaWi / Philosophie
Frau Litau Vertretungslehrerin Kunst
Herr Hackert Vertretungslehrer Mathematik
Herr Seidel Vertretungslehrer Religion
Herr Bossow Vertretungslehrer Religion