Menü

Unsere Lehrer

Untergruppen, Jahrgang 1 bis 3
Frau Pohlenz Gruppenleiterin "Funkelstein" / Grundschulkoordinatorin / Deutsch / Mathematik / Sachunterricht / Englisch
Frau Beweries Gruppenleiterin "Pusteblume" / Deutsch / Mathematik / Sachunterricht / Englisch / Ev. Religion
Frau Bombach Gruppenleiterin "Sternschnuppe" / Deutsch / Mathematik / Sachunterricht / Englisch / Musik
Frau Dobbert Gruppenleiterin ""Kunterbunt" / Deutsch / Mathematik / Sachunterricht / Musik
Frau Eichwein Gruppenleiterin "Regenbogen" / Deutsch / Mathematik / Sachunterricht / Sport
Frau Neuenfeldt Gruppenleiterin "Wirbelwind" / Deutsch / Mathe / Sachunterricht / Werken / AWT
Frau Petzold Gruppenleiterin "Sonnenstrahl I" / Deutsch / Mathematik / Kunst / Englisch
Frau Strasen Gruppenleiterin "Sonnenstrahl II" / Deutsch / Mathematik / Kunst / Ev. Religion
Frau Blaue Fachlehrerin Deutsch / Mathematik / Sachunterricht / Englisch
Frau Kerls-Schulz Fachlehrerin Mathematik / Englisch / Informatik / Sport
Herr Carnein Sonderpädagoge / Präventive Grundschule / Gemeinsamer Unterricht
Frau Kaßner Sonderpädagogin / Präventive Grundschule
Frau Gutjahr Referendarin (Doppelqualifikantin) in der Stammgruppe "Sonnenstrahl I"
Frau Pulkenat Referendarin (Lehramt Grund- und Hauptschule) in der Stammgruppe "Kunterbunt"
Frau Daniel Referendarin (Lehramt Grund- und Hauptschule) in der Stammgruppe "Funkelstein"

 

Mittelgruppen, Jahrgang 4 bis 6
Frau Hofmann Gruppenleiterin "Falkenauge" / Mittelgruppenkoordinatorin / Deutsch / Kunst / Philosophie
Frau Geese Gruppenleiterin "Aquamarin" / Deutsch / Englisch
Frau Redmann Gruppenleiterin "Rubin" / Mathematik / Deutsch
Frau Rudolph Gruppenleiterin "Opal" / Philosophie / Geschichte / GeWi / Russisch / LRS / LimB
Frau Steyer Gruppenleiterin "Saphir" / Biologie / NaWi / Sport
Frau Taszarek Gruppenleiterin "Mondstein" / Biologie / NaWi / Sport
Frau Kerls-Schulz Fachlehrerin Mathematik / Englisch / Informatik / Sport
Herr Carnein Sonderpädagoge / Gemeinsamer Unterricht
Frau Strauch Sonderpädagogin / Gemeinsamer Unterricht
Frau Krüger Integrationshelferin
Frau Daniel Referendarin (Lehramt Grund- und Hauptschule) im Fach Englisch
Herr Wolff Referendar (Lehramt Regionalschule) in den Fächern Sport und AWT

 

 

Obergruppen, Jahrgang 7 bis 8
Herr Stehr Gruppenleiter "Picasso" / Obergruppenkoordinator / Englisch / Sport
Herr Brinschwitz Gruppenleiter "Schiller" / Geographie / Sozialkunde / Geschichte / GeWi
Frau Hahn Gruppenleiterin "Schiller" / Französisch / Russisch
Frau Holzapfel Gruppenleiterin "Sokrates" / Deutsch / Musik
Frau Kluth Gruppenleiterin "Sokrates" / Stellvertretende Schulleiterin / Mathematik / Sport
Frau Moehrke Gruppenleiterin "Einstein" / Deutsch/ Biologie / NaWi / Studienleiterin
Herr Carnein Sonderpädagoge / Gemeinsamer Unterricht
Herr Anspach Integrationshelfer
Frau Ebert Referendarin (Doppelqualifikantin) im Fach Französisch
Herr Wolff Referendar (Lehramt Regionalschule) in den Fächern Sport und AWT

 

Jugendlichengruppen, Jahrgang 9 bis 10
Frau Blaschke Gruppenleiterin "van Gogh" / Deutsch / Kunst
Frau Hein Gruppenleiterin "Marie Curie" / Biologie / Chemie
Frau Müller Gruppenleiterin "da Vinci" / Englisch / Philosophie / Russisch
Herr Ruchhöft Gruppenleiter "Hans Fallada" / Deutsch / Geographie / Geschichte / Sozialkunde
Herr Carnein Sonderpädagoge / Gemeinsamer Unterricht
Frau Ristau Sonderpädagogin / Gemeinsamer Unterricht / Integrationshelferin
Abiturgruppen, Jahrgang 11 und 12
Frau Prühs
Stammgruppenleiterin ALPHA / Koordinatorin Jugendlichengruppen, 10 E /
Mathematik / Physik / Astronomie
Herr Boczek
Stammgruppenleiter ALPHA / Mathematik / Sport

 

Weitere Fachlehrer
Frau Abraham Fachlehrerin Deutsch / Geschichte / GeWi / Darstellendes Spiel
Frau Gerth Fachlehrerin Biologie / Chemie / Informatik / Zooschule
Herr Schunke Fachlehrer Informatik / Astronomie
Frau Westphal Fachlehrerin Mathematik / Physik / NaWi / Philosophie
Frau Blaue Fachlehrerin Grundschule (Sachunterricht, Englisch) und Regionalschule (Englisch, Deutsch)
Herr Hoferichter Vertretungslehrer Sport
Herr Langhans Vertretungslehrer
Frau Zindler Vertretungslehrerin